华为荣耀手机如何轻松设置来电显示,个性化你的通讯体验

2026-07-05 0 阅读

在华为荣耀手机上,来电显示功能的设置不仅可以帮助你更好地管理来电,还能让你的通讯体验更加个性化。以下是一些详细的步骤,让你轻松设置来电显示,让你的手机更加贴合你的使用习惯。

1. 进入设置界面

首先,打开你的华为荣耀手机,找到并点击“设置”图标。这个图标通常位于手机屏幕的底部或顶部状态栏中。

2. 选择“电话”

在“设置”菜单中,向下滚动找到并点击“电话”选项。这里你可以管理所有与电话相关的设置。

3. 选择“来电显示”

在“电话”选项下,继续向下滚动,你会看到一个名为“来电显示”的选项。点击它,进入来电显示的设置界面。

4. 开启来电显示

在“来电显示”界面,你会看到几个选项,包括“显示号码”、“显示姓名”和“显示号码和姓名”。根据你的需求,你可以选择以下几种方式:

  • 仅显示号码:选择这个选项,来电时只显示来电号码。
  • 显示姓名:如果你的联系人信息中包含了姓名,选择这个选项可以同时显示号码和姓名。
  • 显示号码和姓名:如果你想要在来电时看到最完整的信息,选择这个选项。

选择你喜欢的显示方式后,确保旁边的开关是开启的。

5. 个性化来电铃声

在“来电显示”界面,还可以设置个性化的来电铃声。点击“来电铃声”,你可以选择一个系统预置的铃声,或者从你的音乐库中选择一个。

6. 添加或编辑联系人信息

为了使来电显示更加个性化,确保你的联系人信息是最新的。你可以通过以下步骤添加或编辑联系人信息:

  • 在“设置”中找到“联系人”选项。
  • 点击“新建联系人”或编辑现有联系人。
  • 填写或更新联系人的姓名、电话号码等信息。

7. 保存设置

完成以上步骤后,不要忘记保存你的设置。通常,点击屏幕底部的“保存”按钮或向左滑动屏幕即可保存。

8. 测试来电显示

最后,给手机打一个电话,检查来电显示是否按照你的设置显示。如果一切正常,那么恭喜你,你已经成功个性化了你的通讯体验。

通过这些简单的步骤,你就可以在华为荣耀手机上轻松设置来电显示,让你的通讯体验更加便捷和个性化。记得定期检查和更新你的联系人信息,以确保来电显示功能的最佳效果。

分享到: