在享受智能手机带来的便捷生活时,广告的频繁出现有时会打扰到我们的使用体验。华为荣耀20作为一款性能出色的手机,自然也免不了这个问题。下面,我就为大家详细介绍一下如何在华为荣耀20手机上关闭广告。
第一步:关闭系统广告
- 进入设置:首先,找到并点击手机上的“设置”图标,进入设置界面。
- 隐私和广告:在设置菜单中,找到“隐私”或“系统”一栏,然后点击“隐私和广告”。
- 广告管理:在“隐私和广告”选项中,选择“广告管理”。
- 关闭个性化广告:在这里,你可以看到“个性化广告”的选项,关闭它即可停止根据你的使用习惯推荐广告。
- 关闭应用推荐:如果你不想在应用商店看到推荐广告,也可以关闭“应用推荐”。
第二步:关闭应用内广告
- 查看应用权限:进入“设置”,找到“应用管理”或“应用”,然后选择“应用信息”。
- 管理应用权限:在应用列表中找到你想要关闭广告的应用,点击进入。
- 广告权限:在应用设置中,找到“广告”或“权限管理”,关闭相关权限。
第三步:清除缓存和垃圾文件
- 存储空间:在“设置”中找到“存储空间”,查看手机存储情况。
- 缓存清理:点击存储空间,可以看到应用的缓存大小,点击“清除缓存”即可。
- 垃圾文件清理:一些第三方应用可能会产生垃圾文件,可以通过应用管理器进行清理。
第四步:使用第三方软件
- 下载广告拦截器:在应用商店搜索并下载一款广告拦截器。
- 设置拦截规则:根据软件提示设置拦截规则,这样可以在一定程度上拦截广告。
- 注意隐私安全:在选择第三方软件时,请确保其安全可靠,避免泄露个人信息。
通过以上步骤,相信你已经可以在华为荣耀20手机上成功关闭广告了。不过,需要注意的是,关闭广告可能会影响到一些应用的功能,请根据自己的需求进行选择。希望这篇指南能帮助你解决广告问题,享受更好的手机使用体验。